У каждого второго жителя нашей страны остеохондроз позвоночника

Наш позвоночник, своего рода столб, поддерживающий весь наш организм, довольно часто серьезно страдает.

Представьте себе обычный уличный столб, который не прочно установлен и шатается. Как долго он сможет сопротивляться силам природы и выдерживать нагрузку? Разумеется, не долго. Это значит, что каждую минуту он угрожает рухнуть. Примерно тоже самое происходит с нашим «столбом» - позвоночником.

Тема остеохондроза довольно хорошо исследована, однако от этого количество людей, страдающих этим заболеванием, отнюдь не уменьшается. Происходит обратный процесс – число заболевших только растет, причем не только пожилых, но и вполне молодых людей. Доказано, что каждый второй человек в какой-либо момент своей жизни ощущает проявления этого заболевания.

 Какие же причины вызывают возникновение этой болезни? Таких причин множество: неправильное поднятие тяжестей, травмы, ушибы, переохлаждения. Однако об одной из причин врачи твердят в один голос – это урбанизация, точнее связанное с ней снижение двигательной активности. Кроме этого, причиной развития болезни является значительное употребление жирной пищи. В любом случае, дистрофия позвоночных дисков развивается по одной и той же схеме. Дегенерация хряща наступает из-за кислородного голодания, которое в свою очередь вызывает недостаток крови, поступающей к шее и мышцам спины.

Остеохондроз – это не  скопление (отложение) солей в позвоночнике, как считают у нас  в народе. Накопление солей – это последняя стадия заболевания, когда солями организм «выстилает» больное место. Суть заболевания состоит в потере гибкости хрящевого связочного аппарата и разрушении кости. Начинается болезнь с утраты эластичности межпозвоночного диска (хрящевого).

Лечение такой болезни как остеохондроз – довольно не простая задача, включающая в себя множество методик, в том числе хирургическое вмешательство. Лечат этот недуг и народными средствами, применение которых нередко дает хороший эффект. Многое зависит от дисциплины пациента, а также его настроя и следования врачебным рекомендациям. К числу врачебных рекомендаций относятся: лечебная физкультура, смена образа жизни, приема медицинских препаратов, а также выбора матрасов и прочих постельных принадлежностей. 




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания