Ученые предполагают, что недостаток сна усиливает болевые ощущения

Ученые из университета Алабамы решили попытаться исследовать существование взаимосвязи между болью и сном. Они не исключают вероятность того, что болевые ощущения можно убрать, оказывая воздействие на расстройства сна. 

Ученые намерены проанализировать взаимосвязь сна и боли на примере больных, страдающих остеоартритом коленного сустава. Это заболевание поражает не только коленный сустав, но и руки, бедренные суставы и позвоночник. В зависимости от особенностей организма человека разнится острота боли, вызванная заболеванием.

Всех участников эксперимента будут тестировать в течение двух ночей. В первую ночь планируется выделить лиц, страдающих расстройством сна. Именно им во вторую ночь будет уделяться особое внимание.

По мнению ученых, существует веская причина, дающая полное основание предполагать, что плохой сон провоцирует развитие цепочки физиологических реакций, вызывающих боль. На остроту боли влияют так же и другие факторы, такие как уровень гормонов, артериальное давление, восприятие, генетическая предрасположенность или ожидание. В любом случае, сон, так или иначе, тесно связан со всеми этими факторами.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания