Факторы риска при остеоартрозе

Остеоартроз – это заболевание суставов, вызывающее повреждение хрящевых тканей поверхности суставов. Вроде бы на первый взгляд ничего страшного в ней нет, но именно эта болезнь способна сделать вас инвалидом. По степени тяжести и распространенности эта болезнь уступает первенство только лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.

Согласно статистическим данным, от остеоартроза страдает каждый десятый, а люди старше семидесяти лет практически все имеют признаки развития этой болезни.

Факторы риска при остеоартрозе:

  • Частые перенагрузки и травмы суставов. Довольно часто болезнь преследует профессиональных спортсменов, падения, перенагрузки и травмы у которых случаются гораздо чаще, чем у остальных людей.
  • Возраст. С возрастом износ суставов увеличивается, поэтому у тех людей, кто приблизился к семидесяти-восьмидесяти годам, наблюдается развитие заболеваний суставов, в том числе и остеоартроза.
  • Наличие избыточного веса. Лишние килограммы оказывают дополнительную нагрузку на суставы.
  • Наследственная предрасположенность. Наличие наследственных факторов, указывающих на предрасположенность к этому заболеванию, являются довольно серьезным фактором риска развития остеоартроза.
  • Нарушения эндокринной системы. Риск возникновения остеоартроза увеличивается при развитии гормональных нарушений.
  • Слабость мускулатуры. Люди со слабыми мышцами также относятся к группе риска, поскольку крепкая мускулатура существенно снижает вероятность развития болезни.

Какие меры профилактики можно предпринять?

Специалисты рекомендуют начинать предпринимать профилактические меры еще в молодом возрасте. То есть правильно питаться, вести умеренно активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, а также следить за своим весом. Так, вы повысите свои шансы на то, что остеоартроз обойдет вас стороной.

 




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания