В Калининграде появится курортный медицинский центр

Власти Калининграда намерены возвести на побережье Балтийского моря медицинский городок с онкологическим центром. Концепция проекта будет представлена через три месяца, сообщил губернатор Николай Цуканов.


Премьер-министр Дмитрий Медведев во время своего визита в Калининград поручил губернатору подготовить предложения о расходах на строительство онкологического центра в регионе, которые будут включены в бюджет-2014.


Как сообщил СМи сам губернатор, планируемый центр станет главным в крупном проекте медицинского городка на побережье.
 «Это не только медицинский центр, это что-то подобное Баден-Бадену и центрам Литвы. Медведев отметил, что помимо операций мы должны дать возможность для реабилитации пациентов, а мягкий климат Калининграда поможет создать все условия для развития медицинского туризма», - пояснил Цуканов.


 «Я передал премьер-министру, что мы представим программу такого городка и рассмотрим вариант строения онкологического центра, вокруг которого будут расположены гостиницы, пансионаты и санатории. Премьер поддержал идею», - добавил губернатор.
По словам Цуканова, предполагается, что это будет небольшой населенный пункт, рассчитанный на 25-30 тысяч человек.


"Это и дорога, и газ, и электричество. Там, где недостаточно, мы инфраструктуру проведем. А дальше - уже частный бизнес, который будет строить эти объекты. Предварительно мы уже ведем переговоры с инвесторами, сейчас уже есть желающие войти в этот проект", - сказал губернатор.


Губернатор уточнил, что сейчас правительство выбирает земельный участок для городка и в первую очередь рассматривает прибрежную зону в курортных городках. В то же время правительству необходимо найти участок земли с максимально развитой инфраструктурой – дорога, газ, электричество. Если чего-то будет не хватать, то это будет проведено, а дальше все ляжет на плечи частного бизнеса. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами, среди которых есть желающие войти в проект.


Губернатор уточнил, что на примете у правительства имеются три возможных участка. Конечный вариант будет определен в течение 2-3 месяцев.


В самое ближайшее время будет создана рабочая группа, которая разработает четкую концепцию проекта и обоснует ее для инвесторов.
По данным Роспотребнадзора, за последние 10 лет уровень заболевания онкологическими недугами вырос на 7.9%. Так, в прошлом году в регионе было зарегистрировано более 3 тысяч новых случаев болезни. На первом месте по количеству пациентов находится рак кожи, после него идет рак молочной железы, трахеи и легких.

лечение межпозвоночной грыжи в клинике "Проксимед"




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания