Остеохондроз: призыв к действию, а не приговор

Практически у всех из нас когда-нибудь болит спина. Все большее распространение получает остеохондроз. Этим заболеванием страдают как люди взрослое население, так и дети. По мнению специалистов примерно 35-40 процентов населения рано или поздно проходит лечение под врачебным контролем.

Остеохондроз – это одно из коварных заболеваний. Симптомы остеохондроза схожи с симптомами многих заболеваний: от аппендицита до сердечных заболеваний. Не всегда диагноз «остеохондроз» врач может поставить сразу.

Понятие «остеохондроз» объединяет в себя группу заболеваний, характерным проявлением которых является изменение тканей позвоночника. К числу таких изменений относят снижения плотности костей, а также некрозы (онемения). Основное клиническое проявление заболевания - острая боль.

Поскольку все органы человека тесно сопряжены с позвоночником, состояние нашего здоровья зависит от его состояния. Развитие проблем с позвоночником у многих людей начинается еще в школьном возрасте из-за элементарного пренебрежения правилами, знакомыми нам с детства. Из-за этого ослабевает мышечный аппарат и на позвоночник приходится большая нагрузка. Постепенно происходит уплотнение хрящевой ткани, которая давит на нервы и кровеносные сосуды. Болезнь заявляет о себе, затрагивая органы расположенные рядом. В зависимости от участка позвоночника, в которой развилось заболевание, остеохондроз бывает шейный и поясничный. Первый вызывает сильные головные боли, бессонницу, болевые ощущения в шее. Второй – боли в конечностях, а также заболевания органов.

Тех, кто сталкивается с остеохондрозом, очень волнует вопрос, что можно предпринять в этом случае. Увы, восстановить структуру хрящевой ткани невозможно, однако улучшить состояние своего позвоночника, можно укрепляя мускулатуру и понемногу растягивая позвоночник. Этого можно добиться физическими упражнениями. Начинать занятия лечебной физкультурой нужно медленно, постепенно увеличивая нагрузку. Некоторые специалисты рекомендуют занятия йогой. Добиться максимального эффекта поможет также изменение в образе жизни человека, например, больше двигаться.

Какие меры профилактики остеохондроза существуют?

  • Прежде всего, нужно подобрать удобный стул, с нужной высотой и поддержкой спины, если вам приходится долго сидеть.
  • При вождении автомобиля желательно подкладывать подушечку под поясницу.
  • Осторожно поднимайте тяжести, старайтесь при этом держать спину прямой.
  • Поменьше нагибайтесь во время уборки.
  • Употребляйте в пищу больше желатина.
  • Разнообразное питание, богатое минералами и витаминами.

Остеохондроз – это вовсе не приговор. С этим заболеванием можно спокойно дожить до глубокой старости. Медицинский диагноз «остеохондроз», скорее сигнал о том, что пришло время заняться своим позвоночником, ведь от его состояния зависит ваше здоровье.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания