Как избавиться от пяти причин боли в пояснице?

Существует пять признаков боли в пояснице, зная о которых, а также зная то, как их устранить вы с легкостью сможете избавить себя от этой проблемы.

Безусловно, ноющая боль  в пояснице знакома каждому из нас. Всем нам известно как долгой, раздражающей и неприятной она может быть. Тем не менее, практически все причины, вызывающие болезненные ощущения можно устранить далеко не медицинскими методами. Для этого нужно всего-навсего немого откорректировать свой образ жизни. Однако если болевые ощущения в пояснице стали хроническими и не покидают вас в течение долгого времени имеет смысл обратиться за врачебной помощью, однако и  в этом случае применение профилактических мер не помешает.

Давайте рассмотрим пять основных причин, вызывающих боль в пояснице и определим методы борьбы с ними.

Ожирение

Это одна из частых и, пожалуй, самых главных причини, вызывающих боль в пояснице. По данным исследований, частота возникновения тянущих болей в пояснице у полных людей куда больше, чем у тех, кто не склонен к полноте. Если у вас есть лишний вес, да к тому же беспокоят боли в пояснице, то, скорее всего, они вызваны именно лишними килограммами. Вполне вероятно, что избавление от излишних килограммов, решит вашу проблему с поясницей.

Растяжение связок

Такую травму запросто можно получить, подняв какой-либо тяжелый предмет. Она сопровождается резкими болями и спазмами в нижней части поясницы. В зависимости от того, какой характер носит растяжение, боль в пояснице может преследовать вас от нескольких дней до одного или нескольких месяцев. Для того чтобы снизить риск растяжения связок необходимо регулярно укреплять мышцы спины.  Если травма все же случилась, прикладывайте к пояснице лед в течение двух-трех часов, чтобы уменьшить отек. Старайтесь при этом по возможности двигаться. Статичное положение (постельный режим) только усугубит ситуацию.

Грыжа диска или его повреждение

В позвоночнике позвонки разделяются дисками, для того чтобы обеспечить нам так необходимую подвижность. Любое повреждение межпозвоночных дисков вызывает сильную боль в спине. Основная причина, взывающая повреждение дисков – это возраст человека. Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов малоподвижный образ жизни и вредные привычки. Пересмотрите свой образ жизни, и проблемы с дисками могут обойти вас стороной.

Плохая осанка и слабая мышечная система

Как часто мы работаем, занимая одну и ту же удобную для нас позу, при этом совершенно не являющуюся естественной для нашей спины. А если прибавить к этому малоподвижность, то есть сидячую работу в офисе, то результат в виде плохой осанки, ослабления мышечного аппарата и болей в пояснице не заставит себя долго ждать.

Остеоартроз

Ноющую боль в суставах и отеки часто вызывает артроз. Поврежденные этой болезнью суставы в свою очередь давят на нервы, вызывая боль в пояснице. Причинами остеоартроза чаще всего служат ожирение, генетическая предрасположенность или диабет. Хорошей профилактикой развития этого заболевания служат занятия йогой или гимнастикой.

Не зависимо от того, страдаете ли вы болями в пояснице или нет, вердикт остается неизменным: ведите активный и здоровый образ жизни. Наверняка придерживаясь этого совета, вам удастся избежать не только болей в спине, но и других неприятностей со здоровьем.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания