Физическая активность и заболевания сердца

Физическая активность всегда считалась полезной, однако не все знают, что полезна она для всех не в равной мере. Так, сразу два новых исследования показали, что использовать физические нагрузки нужно с умом, чтобы не навредить здоровью.

Первое изыскание на данную тему провели в Греции, где ученые исследовали данные 500 пациентов с сердечными заболеваниями и данные аналогичного количества здоровых людей. Как оказалось, среди больных было больше работников физического труда, нежели чем среди здоровых. Ученые также подсчитали, что тяжелый физический труд по сравнению с умственными нагрузками существенно увеличивает риск возникновения болезней сердца.

Авторами другого открытия стали эксперты из Дании и Бельгии, которым удалось обнаружить, что людям, сталкивающимся с тяжелыми физическими нагрузками на работе, дополнительная физическая нагрузка во время отдыха и вовсе запрещена.

Ученые взяли за основу данные 14 тысяч мужчин среднего возраста, которые к началу исследования не имели сердечных заболеваний. На протяжении 3 лет ученые наблюдали за мужчинами и установили, что те испытуемые, чья работа связана с физическим трудом, обзавелись самым высоким потенциалом риска развития ишемической болезни сердца.

При этом если человек занимался спортом в свободное от работы время, то уровень риска возрастал в четыре раза, а занятия вызывали перегрузку сердечно-сосудистой системы.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания