Причины и лечение позвоночной грыжи и артроза

У пациентов с пораженными суставами нередко можно также встретить и такие распространенные болезни, как грыжа позвоночника или артроз пальцев на ногах. Последний образуется при достаточно длительной нагрузке на суставы, ношении неудобной обуви и травмах. Для устранения болезни, прежде всего, необходимо уметь выбирать удобную обувь.

Грыжа позвоночника может образовываться в пояснично-крестцовом отделе и на шейном участке. В медицине такую грыжу принято называть грыжей межпозвонкового диска.

Грыжа позвоночника может быть образована из-за разрывов волокон межпозвонкового диска. В последствии ядро диска выходит наружу, что и служит причиной образования грыжи. Если корешки спинного мозга или конского хвоста сдавятся, то без хирургического вмешательства уже не обойтись. В случае, если грыжа оказывает давление только на один корешок, то пациент может обойтись консервативным лечением.

При заболевании грыжи позвоночника назначают:

  1. физиопроцедуры
  2. постельный режим
  3. обезболивающая терапия
  4. новокаиновые блокады болевых участков.

В дополнение к лечению также назначается постоянный массаж, оздоровительная физкультура. Некоторым пациентам рекомендуют носить корсет или пояс штангиста. Не менее популярна при лечении грыжи и лазерная терапия — благодаря лазеру удается быстро снять отеки и воспаления. Не помешает заниматься плаванием и йогой, а на ночь обязательно делать массаж. Разумеется, существуют и народные методы лечения позвоночной грыжи: например, отвар из осины. Сначала необходимо прокипятить кору, а сам отвар рекомендуется употреблять за полчаса до приема пищи. Не менее эффективным средством является настойка луговой ромашки. Настаивать цветы и листья нужно порядка 4 часов.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания