Лечебный массаж позвоночника

Позвоночник – опора всего нашего организма и основа его здоровья. Именно поэтому так важно проводить профилактику и своевременное лечение всех заболеваний, связанных с позвоночником. Состояние мышц спины напрямую связано со здоровьем позвоночника. Именно мышцы способны компенсировать любые нагрузки на позвоночник и поддерживать его в здоровом состоянии. Поэтому один из самых важных методов терапии подобных заболеваний опорно-двигательного аппарата – лечебный массаж позвоночника.

Как правильно делать лечебный массаж позвоночника

Массаж позвоночника не предполагает активного воздействия непосредственно на позвонки. Оно скорее окажется вредным. Наибольшую стимуляцию должны получить связки и мышцы, мягкие ткани. От большинства проблем со спиной (в том числе и от постоянных сильных болей) помогает простое расслабление мышц. Мышцы расслабляются, не зажимают нервные окончания, восстанавливается кровообращение во всех прилегающих тканях, ткани насыщаются кислородом. Именно такую цепочку положительных реакций организма запускает лечебный массаж позвоночника.

Показания к лечебному массажу позвоночника

Массаж, вызывающий расслабление мышц, может даже устранить защемление нервов и легкое смещение позвонков. Мышца, находящаяся в спазме, занимает неправильное положение и, соответственно, сдавливает находящиеся рядом ткани. Расслабленная мышца позволяет позвонкам принять нормальное анатомическое положение, что очень важно для лечения заболеваний позвоночника.

Лечебный массаж позвоночника незаменим при сколиозе. Особенно, если речь идет о запущенных формах заболевания или послеоперационном восстановлении. Чтобы добиться положительного эффекта лечения или сохранить его, необходимо укрепить мышцы так, чтобы они естественным образом поддерживали позвоночный столб. С помощью упражнений сделать это можно далеко не всегда. После операций серьезные физические нагрузки запрещены, а при 3-й и даже 2-й степени сколиоза большинство физических упражнений приносит только вред и усиление болей. Опытный массажист может воздействовать на отдельные мышцы. Исправляя неравномерность их развития.

К массажу позвоночника можно отнести и методы физиотерапии. Воздействие дозированной вибрации, токов и разнообразных магнитных и микроволн оказывает воздействие, сравнимое с массажем спины. Поэтому специалисты рекомендуют сочетать два метода лечения для получения наилучшего эффекта.

Где лучше проводить сеанс лечебного массажа позвоночника

Массаж позвоночника – один из тех видов массажа, который в домашних условиях без специального образования лучше не практиковать. Как минимум, такие действия не будут иметь результата. Но нередко встречаются и случаи, когда неумелый массаж повреждал позвонки, приводил к серьезным и даже неисправимым осложнениям. Поэтому тип массажа, его особенности должен определить врач, а осуществлять процедуры должен только дипломированный специалист.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания