Эффектвные методы лечения грудного радикулита

Грудной радикулит – заболевание, которое развивается, как правило, вследствие тяжелых и не слишком полезных условий труда. Постоянное воздействие резких толчков, сотрясений и вибраций, длительное пребывание в неудобном полусогнутом положении¸ тяжелые статические нагрузки – все это впоследствии становится причиной изменений в позвоночном столбе, возникновения грудного радикулита и появления сильнейших болей в области груди и средней части спины.

Методы лечения грудного радикулита

Лечение грудного радикулита необходимо начать как можно раньше. После полной диагностики и подтверждения диагноза необходимо сразу же начать комплексную терапию, которая включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапию, мануальную терапию, рефлексотерапию, массаж и ЛФК.. Исключение составляют больные, которые начинают лечение в период обострения. В этом случае необходимо дождаться окончания острого периода заболевания.

Комплекс лечебных упражнений при грудном радикулите

Простейший комплекс лечебных упражнений можно выполнять дома самостоятельно, не имея никаких специальных приспособлений. Например, очень эффективным является следующее упражнение, которое называется двойным скручиванием. Из положения лежа на спине с вытянутыми руками необходимо подтягивать полусогнутые в коленях ноги к грудной клетке, а плечи поднимать во встречном направлении. Когда сможете плотно обхватить руками колени, задержитесь в этой верхней точке на несколько секунд и начинайте медленно опускаться. Нужно обязательно помнить, что никакие лечебные упражнения не выполняются быстро и тем более с резкими рывками. Нужно двигать тело за счет напряжения и сокращения мышц, а не за счет инерции рывка.

Другие методы лечения

Эффективным является сочетание физкультуры и специального массажа шейно-грудного отдела позвоночника. Для более активной терапии применяются электрофорезы, циадинамические токи, ультразвуковое лечение, индуктометрия, лечение горячим парафином и специальными грязевыми аппликациями. Сочетание и последовательность этих процедур назначает специалист в зависимости от степени развития деформации позвонков и клинической картины заболевания в целом.

Лечение грудного радикулита народными средствами

Народная медицина для снятия болей рекомендует принимать перед сном горячие ванны с отваром травы чабреца. Лечение грудного радикулита в народной медицине проводится при помощи таких лекарственных растений как липа, береза, осина, листья и корни лопуха. Кроме питьевых средств, принимаемых внутрь, народная медицина предлагает изготавливать несложные, но эффективные домашние мази и компрессы. В их состав часто входит редька, особенно черная. Предлагается делать компрессы из подогретой гончарной глины. Следует обязательно учитывать, что действенность подобных рецептов строго индивидуальна: то, что оказалось эффективным для одного больного, может не оказать никакого эффекта на другого.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания