Заболевания плечевого сустава и как их лечить

По причине того, что плечевой сустав является самым подвижным суставом нашего организма, он более всего подвержен травмам, чем какой-либо другой сустав. Заболевания плечевого сустава приводят к появлению воспалительных процессов, отёчности, иногда даже к разрыву мышц и сухожилий.

Нестабильность плечевого сустава характеризуется слабой фиксацией кости во впадине, вследствие чего развивается гиперподвижность сустава, что создаёт риск выхода сустава из границ суставной впадины. Если вовремя не начать лечение плечевого сустава, это может привести к остеоартрозу.

Для хронической нестабильности сустава характерны определённые симптомы. Подвывих плечевого сустава при хронической форме заболевания встречается очень часто. Это происходит в тех случаях, когда рука находится выше уровня головы. Острая боль и хруст в суставе - признаки подвывиха сустава.

Если вывихи возникают периодически, то это свидетельствует о выраженной нестабильности. Иногда пациенты вправляют себе сустав самостоятельно, однако это стоит делать только при наличии практического опыта по вправлению. При вывихе форма сустава меняется, так как рука переходит в нехарактерное для неё положение. Боль усиливается при попытках сделать какие-либо движения. Перемещённая головка кости может защемить нервы.

Такие заболевания плечевого сустава, как нестабильность плеча, особенно в выраженной и хронической его формах, наиболее эффективно лечить с помощью оперативного вмешательства. Суть операции заключается в фиксировании связок сустава в анатомически правильном положении.

Ещё одним заболеванием плечевого сустава является разрыв вращательной манжеты плеча - это серьёзное механическое повреждение, которое сопровождается потерей работоспособности руки. Чаще возникает у людей пожилого возраста, для которых даже незначительное поднятие тяжестей может стать причиной возникновения острой боли. После этого руку невозможно поднять вверх. Разрыв вращательной манжеты восстанавливают с помощью операции, как при помощи открытого способа, так и применяя артроскопический метод оперирования.


Боли в локтевом суставе могут быть очень опасны и не стоит затягивать их лечение.

Лечение артроза суставов


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания