Протрузия межпозвоночного диска. Основные методы лечения.

Протрузией межпозвоночного диска называется выпячивание его за пределы позвоночного столба. Сегодня это заболевание является одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Образуется протрузия в результате генеративно-дистрофических нарушений, которые происходят в тканях позвоночника. Вообще протрузия межпозвоночного диска — это начальная стадия межпозвоночной грыжи. И развивается она на определенной стадии развития остеохондроза. Первоначально нарушается структура межпозвоночного диска, дистрофические нарушения вызывают обезвоживание, а оно в, свою очередь, становится причиной уменьшения высоты и снижения упругости межпозвоночного диска. В результате этого происходит пролапс межпозвоночного диска, т.е. его выпячивание за пределы позвоночного столба. Но при таком выпячивании фиброзное кольцо не разрушается. Протрузией считается выпячивание диска размером от 1 до 5 миллиметров. Если же размеры несколько выше указанных, то в этой случае речь идет уже о позвоночной грыже. Стоит также отметить главное отличие протрузии от грыжи: при грыже происходит разрыв фиброзного кольца, что не относится к протрузии.

Причинами появления протрузии, помимо влияния факторов окружающей среды и наследственности, могут быть также малоподвижный образ жизни или неправильное питание, нарушение процесса обмена веществ, нехватка питательных веществ и т.д.

Способы лечения протрузии позвоночника

Важно отметить, что протрузия межпозвоночного диска — это такое заболевание, с лечением которого не стоит затягивать. Оперативные методы здесь применяются редко, только в самых исключительных тяжелых случаях (осложнения в спинном мозге или со стороны нервов, которые от него отходят). Одним из ведущих методов лечения протрузии является дозированное аппаратное вибродекомпрессионное вытяжение позвоночника — это немедикаментозный метод, один из самых эффективных и безопасных.

Если протрузия протекает в острой форме, то нужно применять для ее лечения анальгетики и противовоспалительные препараты. А чтобы избавиться от болевого синдрома и воспаления, необходимо параллельно проводить лечение лекарственными препаратами.

Лечить же протрузию можно только после уточнения диагноза, причем под присмотром специалистов.

Менее распространенные методы лечения протрузии

В тибетской медицине протрузия лечится с применением комплексной терапии. Для устранения болевого синдрома (путем снятия мышечного спазма) здесь применяются иглоукалывание и точечный массаж. Они глубоко расслабляют мышцы, улучшают прохождение нервных импульсов и снимают боль. В результате происходит нормализация притока крови и питательных веществ к межпозвоночным дискам, функции которых постепенно восстанавливаются.

Также для лечения протрузии межпозвоночных дисков применяются моксотерапия, гирудотерапия, стоун-терапия и вакуум-терапия, которые улучшают циркуляцию крови и обменные процессы, устраняют застойные явления в области позвоночника, что, в свою очередь, способствует активизации естественного механизма оздоровления и восстанавливает нормальную функциональность межпозвоночных дисков.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания