Современные методы лечения остеохндроза

Причин проявления симптомов остеохондроза очень много. Наиболее распространёнными являются избыточный вес, вследствие появления которого нагрузка на позвонки увеличивается, сидячий образ жизни, травмы позвоночника как следствие поднятия тяжестей, чрезмерные силовые нагрузки, нарушение осанки. Отложения солей в дисках между позвонками могут быть причиной нарушений в обмене веществ и последствием возникновения остеохондроза. «Усыхание» межпозвоночных дисков происходит не только в процессе старения нашего организма, но и из-за воздействия вредных привычек таких, как курение, злоупотребление алкоголем и др. Все эти факторы ускоряют процессы «усыхания». Так что очевидно, что вредные привычки тоже могут быть причиной возникновения остеохондроза.

Методы лечения остеохондроза

Современные методы лечения остеохондроза базируются непосредственно на комплексном лечении, так как целенаправленное локальное его лечение не даст положительных результатов. Комплексное лечение подразумевает сочетание необходимых упражнений, которые укрепляют мышцы спины и способствуют развитию гибкости, а также правильно подобранной диеты. Однако если остеохондроз находится не на первой стадии, то правильного питания и физических упражнений будет недостаточно для эффективного лечения остеохондроза.

Мануальная терапия при остеохондрозе

Методы лечения остеохондроза в современной медицине представлены широким спектром. Но наиболее действенным и эффективным методом лечения является мануальная терапия. Данная терапия позволяет:

  • нормализировать кровообращение;
  • восстановить изгиб позвоночника;
  • убрать спазмы.

Мануальная терапия - это медицинская процедура, которая должна проводиться профессионалами, имеющими соответствующее специальное образование. Важно также заметить, что с обычным массажем мануальная терапия не имеет ничего общего.

Лечебная физкультура при остеохондрозе

Довольно хороший эффект в лечении остеохондроза оказывает лечебная физическая культура. В лечении болезней опорно-двигательного аппарата это метод является более консервативным, чем мануальная терапия, но не менее эффективным. Специальные упражнения способствуют

  • восстановлению питания для межпозвоночных дисков;
  • снижению нагрузки на позвонки, путём выработки правильной осанки;
  • укреплению мышечного корсета.

Процесс длительный и для получения максимального эффекта необходимо регулярно выполнять подобранные специалистом упражнения.

Показания к физиотерапии и медикаментозному лечению остеохондроза

Медикаментозные методы являются одними из самых эффективных методов лечения остеохондроза (особенно на стадии обострения), с помощью назначенных врачом медикаментов устраняются воспалительные процессы, а также снимается боль, связанная с обострениями.

Физиотерапия является ещё одним распространённым методом эффективного лечения остеохондроза. Физиотерапия включает в себя применение ультразвука, воздействие магнитным полем, локальное использование тока низкой частоты. Физиотерапия увеличивает эффективность приёма медикаментов и позволяет снять болевые ощущения и остановить воспалительные процессы. Побочных эффектов от применения физиотерапии для лечения остеохондроза практически нет.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания