Холецистит: симптомы и методы лечения

Холецистит - это воспаление желчного пузыря инфекционной природы с нарушениями тонуса и моторики желчевыделительной системы. Причины возникновения. Самой частой причиной холецистита является бактериальная инфекция. Бактерии могут попадать в желчный пузырь из желудочно-кишечного тракта (этому способствует сниженная или повышенная кислотность желудочного сока, нарушение функции поджелудочной железы), через кровь (из инфицированных миндалин, кариозных зубов), а также из печени.

В 40% случаев микробом, вызвавшим воспаление, является кишечная палочка. Кроме нее возбудителями инфекции может являться стафилококк, стрептококк, энтерококк, а также не бактериальная инфекция - грибы, простейшие, паразиты. Развитию инфекционного процесса в желчном пузыре в большой степени способствует застой желчи. К нему могут привести нарушение режима питания, большие интервалы между приемами пищи, привычные запоры, беременность.

Симптомы

Первым признаком холецистита является боль в правом подреберье. Она бывает постоянной, ноющей или острой, колющей (так называемая печеночная колика). Боль может распространяться по всей верхней половине живота, отдавать в правую половину грудной клетки или шею, усиливаться в положении на правом боку. Симптомами заболевания являются также горечь и сухость во рту, тошнота и рвота желчью, отрыжка горьким, вздутие живота, отсутствие аппетита, повышение температуры, озноб, слабость. Могут быть небольшое пожелтение склер и кожи, зуд кожи.

Методы лечения

Если есть клинические симптомы и лабораторные признаки воспаления, или в посеве желчи обнаруживаются микроорганизмы, вызвавшие обострение холецистита, назначаются антибиотики. Делать это должен только врач, так как он знает, на какие микроорганизмы действует тот или иной антибактериальный препарат, а также может оценить его способность концентрироваться в желчи. Для уменьшения боли применяют спазмолитики. К ним относится мебеверин, тримедат, но-шпа, папаверин. При признаках застоя в желчном пузыре назначаются желчегонные препараты. Это аллохол, холензим, фламин.

Широко применяется лечение травами, способствующими усилению работы желчного пузыря, уменьшению вязкости желчи и обладающими противовоспалительным действием (бессмертник, кукурузные рыльца, пижма, шиповник, перечная мята, зверобой). Таким же эффектом обладает минеральная вода, которая в этом случае принимается в подогретом виде, без газа, за 30-60 минут до еды. Помогает и слепое зондирование с сорбитом, ксилитом или магнезией. Нужно помнить, что все эти средства можно применять только при отсутствии камней в желчном пузыре. Чтобы нормализовать желчевыделительную функцию печени, назначаются гепатопротекторы. К ним относятся хофитол, гепабене, эссенциале и другие.

Питание при холецистите

Основными принципами питания при холецистите являются частый-5-6 раз в день - приём пищи, а также исключение из рациона жирной, жареной, острой, копченой пищи. Калорийность при этом не ограничивается. Для достаточного поступления в организм белков нужно употреблять нежирное мясо - говядину, телятину, курицу, кролика, индейку, рыбу (тоже нежирную). Полезны каши, молочные и овощные супы с лапшой и крупами, омлеты, молочные продукты (нежирные молоко, творог, кефир, йогурты), отварные и сырые овощи, ягоды и фрукты.

Пить лучше чай с молоком, кефир, отвар шиповника. Необходимо исключить из рациона соленья, сдобу, отвары мясных бульонов, чеснок, сырой лук, редис, щавель, блюда из бобовых, грибы, шпинат, майонез, колбасы, торты и пирожные, газированные и холодные напитки, какао, кофе, концентрированные соки. Категорически запрещается алкоголь. Соблюдение такой диеты поможет избежать обострений холецистита, а если оно все-таки возникло, то уменьшит его длительность и снизит потребность в лекарственных препаратах.


Вы можете подробнее узнать о дискенезии желчевыводящих путей, которая является серьезным нарушением этой функции организма. Читайте также о симптомах желчекаменной болезни, причинах ее возникновения и способах лечения.  

 


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания