Узнайте, как сохранить здоровье позвоночника

Здоровый и, что очень важно, ровный позвоночник – это залог здоровья всего организма. Именно об этом на пресс-конференции, прошедшей в конце декабря в Ереване, в очередной раз напомнила директор Центра физического совершенствования и дыхательной гимнастики, выдающийся физиолог Армине Григорян.


Сегодня в силу малоподвижного и преимущественно сидячего образа жизни множество людей сталкивается с проблемами позвоночника, которые в свою очередь приводят к отклонениям и заболеваниям осанки уже с самого раннего возраста.


«Так, если раньше нашими пациентами, как правило, были взрослые люди, то сейчас количество обращающихся к нам молодых людей и родителей маленьких детей в возрасте от 5 лет растет с каждым днем», – отмечает Григорян, добавляя, что, к сожалению, многие специалисты неспособны выявить настоящую проблему в столь раннем возрасте, что становится причиной будущих хронических проблем с позвоночником. Самыми «популярными» заболеваниями, тесно связанными с позвоночником, являются шейный и поясничный остеохондроз. При последнем пациент чувствует острые боли в нижней части спины, которые начинаются при долгом сидении или стоянии – мышечная система ослабевает, и это приводит к смещению межпозвоночного диска. В результате зажимаются нервы, которые могут стать причиной появления грыжи. «Нередко к нам также обращаются больные, жалующиеся на долгие и неприятные боли в стопе – так, они даже не подозревают о том, что причина болезни и здесь кроется в позвоночнике», – поясняет физиолог, добавляя, что проблема такая начинает встречаться все чаще.


Боли из области седалищного нерва могут перемещаться в зону паха, поэтому многим женщинам кажется, что причина кроется в гинекологических проблемах, однако поход, разумеется, к специалисту не выявляет каких-либо отклонений.


При низкой температуре людей начинают мучить боли в суставах, которые также говорят о низкой активности. Самым оптимальным способом устранения проблем с суставами и позвоночником является обычная лечебная физкультура, которая назначается врачом в соответствии с диагнозом пациента и его особенностями. Стоит отметить, что диагностика в данном случае обязательна – никакого самолечения. Очень часто пациенты решают, что массаж избавит их от болей в спине, не зная о том, что конкретно им такое лечение противопоказано. В праздничные дни у женщин часто начинают болеть плечи, что плохо сказывается на глазах и мозге, вызывает шум в ушах и так далее, а специалисты, вынужденные долгое время работать за компьютером, нередко обзаводятся целым набором заболеваний, что впоследствии приводят к образованию межпозвоночной грыжи. Чтобы ваш позвоночник был здоров, обязательно держите голову, шею и плечи на одном уровне.


Рассуждая о том, являются ли проблемы с позвоночником в большинстве своем приобретенными или генетическими, Армине Григорян отмечает, что порядка 70% людей сталкиваются с этим лишь потому, что совсем не следят за своим здоровьем. Однако нельзя забывать о том, что есть болезни грудной клетки и позвоночника, которые передаются по наследству, к приобретению таких отклонений более всего склонны мужчины.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания