Осанка и красота: чем ровнее ваша спина, тем меньше у вас морщин

От правильной осанки зачастую зависит не только наше с вами самочувствие, но и красота. Так, стоит только нам уменьшить нагрузку на позвоночник, как мышцы лица и шеи моментально перестают провисать, а это значит, что молодость продляется еще на несколько лет. Именно поэтому хорошая осанка должна стать спутником каждого.

Особенно важно и актуально эта информация для тех, кто работает в офисе и часто вынужден жаловаться на боли в области шеи. К сожалению, со временем к таким, казалось бы, плевым симптомам добавляются головная боль, онемение рук и проблемы с давлением. Но как быстро переучить себя и научиться стоять и сидеть правильно?

Постарайтесь ловить себя на неправильной позе. Постоянно тяните макушку вверх, делая тело прямым и ровным, как струна. Держите голову прямо, а подбородок чуть выдвигайте вперед, но будьте осторожны – поднимать голову слишком высоко тоже опасно, так вы можете получить совершенно лишнюю нагрузку на верхний отдел позвоночника. Не забудьте и про лопатки, они ни в коем случае не должны выпирать – расправляйте не только плечи.

Где бы вы ни были – за завтраком или по пути на работу, не забывайте втягивать живот, словно находитесь в тесном корсете. Это не только уменьшит нагрузку на поясницу, но и сделает живот ощутимо рельефнее. Если вы много времени проводите на стуле, то обязательно подкладывайте под ягодицы свернутое полотенце или валик – таким образом ваш таз перестанет наклоняться вперед и нагрузка с поясницы уйдет.

Если вы любите почитать в кровати, обязательно подкладывайте под шею подушки, позволяющие держать голову прямо. Изгиб шеи же напротив, приведет к боли и неприятным ощущениям, а ведь именно от них мы и пытаемся избавиться. Кстати, сидеть в кресле развалившись тоже очень вредно – всегда подкладывайте под поясницу подушки, позволяя корпусу оставаться прямым.

Убрать напряжение с мышц шеи поможет и расположение монитора компьютера – он должен находиться аккурат на уровне ваших глаз. Впрочем, это касается любого объекта для долгого созерцания. Напоследок напомним о дыхании – научитесь спокойному и глубокому дыханию, которое удивительно быстро помогает расслабить напряженные мышцы и обеспечивает постоянный приток крови в область шеи.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания