Истоки мануальной терапии: секрет эффективности

Все больше болеющих граждан прибегают к помощи мануального терапевта. Причиной тому то, что облегчение наступает практически моментально, а болезнь исчезает на многие годы вперед.

Само слово «мануальная» происходит от слова manus, ладонью. На Западе это ремесло приянято называть хиропрактикой, а в народе специалистов зовут костоправами.

Обычный массаж тоже делается руками, однако во время него идет воздействие лишь на мышцы, а во время мануальной терапии — на позвоночник, межпозвонковые диски и кости. Уже после первого сеанса хороший мануальщик может буквально исцелить больного. Однако будет справедливо напомнить, что и осложнений у мануальщика куда больше, чем у кого-либо еще.

Мануальный терапевт сможет помочь вам при жалобах на постоянные или периодические боли в суставах и позвоночнике, а также избавит от остеохондроза. Самое тяжелое и распространенное проявление это болезни — межпозвоночная грыжа поясничного отдела, которая нередко приводит к сдавливанию нервных структур.

Так, например, если при ходьбе вас беспокоят боли в области шеи и головы, головокружения и ощущения неуверенности, то не исключено, что это дает о себе знать патология шейного отдела позвоночника. Сосудистый спазм приводит к недостаточному обеспечению мозга кровью, а ощущение хронического дискомфорта становится причиной чрезмерного напряжения мышц спины.

Если в костной ткани уже начался процесс старения, то дальше может произойти их разложение — остеопороз. В случае такого заболевания наиболее эффективным лечением являются гомеопатия, физиотерапия и иглотерапия.

Если боль в мышцах и позвоночнике беспокоит вас уже давно, то идти к участковому терапевту скорее всего не за чем. Вам назначат физиотерапевтические процедуры, которые существенно уступают в своей эффективности мануальной терапии.

Огромное значение в выборе специалиста, безусловно, имеет его квалификация. Умение ощущать и чувствовать движения смещаемых костей — истинный показатель профессионализма.

Многие люди до сих пор считают, что костоправ ставит на место выпавшие позвонки, но истины в этом нет. Его работа настолько тонка и многогранна, что люди далекие от медицины не смогут до конца вникнуть в ее суть.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания