Как лечить остеохондроз?

Современная практика показывает, что самолечение остеохондроза очень неэффективно, потому как подход к самолечению порой в корне неправильный, и если он применяется, то это может привести к ещё более плохим последствиям. И тогда мы вынуждены обращаться за помощью к специалисту. Но где лечить остеохондроз, и у какого врача?

Остеохондроз - это заболевание комплексное, а никак не локальное, поэтому, скорее всего одним врачом вам ограничиться не удастся. В первую очередь необходимо обратиться к терапевту. Непосредственно лечением он заниматься не будет, но даст направление или назначит обследование.

Какой врач лечит остеохондроз

Чаще всего терапевт направляет пациента к неврологу, который должен провести неврологический осмотр пациента и назначить рентген, компьютерную томографию,магнитно-резонансную томографию. И только после всех обследований невропатолог сможет определиться с методом лечения.

В некоторых клиниках есть такие узконаправленные специалисты, как вертеброневрологи или вертебрологи. Они занимаются заболеваниями позвоночника. Однако ни невролог, ни вертебролог напрямую не лечат остеохондроз, они лишь помогают нейтрализовать болевые ощущения и на ремиссии болезни будут контролировать назначения в лечении других специалистов.

Какое лечение назначают при остеохондрозе

Но здесь возникает новый вопрос, кто же эти специалисты? Однозначного ответа на этот вопрос нет, в зависимости какой метод лечения назначит вам невролог или вертебролог. Лечения чаще всего назначается комплексное в нескольких направлениям сразу, в основном оно включает в себя лечебные массажи, рефлексотерапию, мануальную терапию и физиотерапию. Все выше перечисленные процедуры должны выполнять профессионалы. Самодеятельность не даст никаких результатов, а только усугубит ваше состояние.

Иногда при запущенных формах остеохондроза консервативное лечение не помогает полностью вылечиться, а только облегчает состояние на время. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство, этим занимаются нейрохирурги, которые оценивают общее состояние, форму и период остеохондроза.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания