Какими методами лечить суставы

Методы лечения болезней суставов и суставных болей можно условно разделить на несколько основных групп:

  • физиотерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • мануальная терапия и лечебная физкультура;
  • оперативное вмешательство.

Физиотерапия и медикаментозное лечение суставных болей

Физиотерапевтические процедуры и методики ультразвукового массажа и электростимуляции пораженных тканей нормализуют кровоснабжение и улучшают процесс обмена веществ, а также лечение заболеваний суставов с помощью физиотерапии помогает облегчить чувство скованности в суставе и восстановить его подвижность.

Медикаментозное лечение суставных болей подразумевает применение противовоспалительных нестероидных препаратов, которые ослабляют мышечный гипертонус, снимают болевой синдром и уменьшают признаки воспаления. Местное медикаментозное лечение включает использование противовоспалительных компрессов и согревающих мазей. Бывают случаи, когда препарат вводят сразу в полость сустава, что позволяет ускорить процесс лечения заболевания.

Лечение суставных заболеваний Физической нагрузкой и оперативным путем

В современной медицине мануальная терапия очень широко применяется для лечения болезней суставов. Терапия снижает риск появления дегенеративных изменений в суставе. Перед сеансом мануальной терапии чаще всего проводят сеанс массажа, который позволяет снять мышечную напряженность. Лечебная физкультура является незаменимым компонентом в комплексе лечения заболеваний суставов. Специалист разрабатывает систему упражнений для каждого пациента в индивидуальном порядке с различной интенсивностью, в зависимости от стадии болезни.

Оперативное вмешательство необходимо лишь в редких случаях, а также при запущенной форме заболевания. По этой причине диагностировать заболевание необходимо на первых стадиях его развития.

Данные методы направлены именно на лечение заболевания, опираясь на причины его возникновения, а не только на временное облегчение состояния пациента. Поэтому при первых симптомах и жалобах на болевые ощущения в суставе необходимо обратиться к врачу за консультацией. Следует помнить, что малоактивный образ жизни способствует развития заболевания суставов, поэтому регулярные физические нагрузки, направленные на укрепление суставов и рациональное питание, избавят от проблем с суставами.


В нашей клинике лечением суставов занимаются профессионалы высокой квалификации с многолетним опытом, что является гарантией качественного лечения.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания