Как избавить себя от боли в коленях?

От появления болевых ощущений в коленях не застрахован никто из нас. Даже здоровые люди, которые активно двигаются, иногда жалуются на появление неприятных ощущений в коленях. На самом деле наши коленные суставы ежедневно подвергаются значительным нагрузкам. Активный отдых и резкие движения зачастую и являются источником травм или повреждений суставов. Немало шансов повредить колени есть и в нашей повседневной жизни.

Никогда не стоит упускать из виду тот факт, что любое повреждение суставов требует адекватного и своевременного лечения. Если травма вызвала возникновение отека или внезапной боли лучше не откладывать лечение, а пройти обследование МРТ. Стоимость этой процедуры не велика, поэтому не откладывайте обследование.

Коленный сустав устроен довольно сложно. Роль амортизатора в нем исполняет хрящевая прокладка – мениск, на который приходится вся нагрузка. Кроме этого он защищает кости. Его гладкая поверхность позволяет нам легко двигать ногами, а также разгибать и сгибать колени. Любое повреждение мениска или заболевание суставов ограничивает наше движение и вызывает боль.

Какие причины вызывают боль в коленях?

При возникновении болей или отеков необходимо провести обязательное обследование, на основании которого можно будет поставить точный диагноз. Причиной болей могут быть растяжения сухожилий, связок, воспаления или повреждения коленного хряща. Нередко боль сопровождает ограничением подвижности, когда ногу невозможно повернуть или полностью согнуть. Иногда на месте повреждения возникает отечность, а само колено становится гораздо теплее, чем остальные части тела. Такие преобразования сигнализируют о том, что в колене происходит воспалительный процесс. Это может быть проявлением артрита.

Нередко заболевания суставов провоцируются ударами, падениями на колени. В таком случае боль проявляется мгновенно. Часто травмы приводят к сдавливанию кровеносных сосудов и нервных окончаний, вызывающих покалывание в голени или самом колене. Еще один тревожный симптом – онемение или ощущение холода в коленях.

Не только удары приводят к повреждению коленного сустава, но и постоянные или чрезмерные нагрузки. Такие нагрузки вызывают воспаление тканей. Нередко боли в коленях появляются после долгой езды на велосипеде, физических перегрузок, или занятий спортом.

Боль в коленном суставе могут вызывать и некоторые заболевания, такие как подагра, остеоартроз или ревматоидный артрит.

В случае проявление каких-либо болевых ощущений или же покраснений, отечности и ограничения подвижности необходимо срочно обратиться за врачебной помощью и посетить хирурга. Возможно, вам понадобится также консультация травматолога, ортопеда или ревматолога.




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания