Обезболивающие препараты усиливают боль и приводят к хроническим заболеваниям

Миллионы людей по всему миру каждый день сталкиваются с мучительной головной болью. Согласно исследованиям сотрудников Национального института здравоохранения в Великобритании, причина кроется в чрезмерном употреблении обезболивающих средств, которые пациенты принимают в надежде избавиться от боли.

Манжита Матхару из госпиталя неврологии и нейрохирургии уверен, что состояние больных резко ухудшается, если они принимают обезболивающие средства чаще 10-15 дней в месяц.

Так, слишком частый прием медикаментов приводит к тому, что мозг становится еще более чувствительным к боли и она усиливается. Мы получаем порочный круг в то время как проблему просто можно устранить и предотвратить.

Эксперты и специалисты советуют каждому больному ограничить прием лекарств и избрать иные методы лечения. Например, люди, страдающие от мигреней, могут прибегнуть к иглоукалыванию, которое в большинстве случаев дает очень положительный эффект. Помимо головных болей оно способно избавить пациента от хронических болей при артритах.

Представители NICE настаивают на том, чтобы доктора перестали назначать пациентам ненужные исследования с целью подстраховки. Сканирование мозга, которое призвано исключить наличие опухоли, иногда совершенно ненужно, ведь появление ее также сопровождается рядом ярких симптомов, связанных с изменениями в поведении пациента или приступами эпилепсии.

Сотрудники бостонской больницы Брингхем заявляют, что у женщин, которые на протяжении двух и более дней в неделю принимали ибупрофен или парацетамол, существенно повышается риск потери слуха. А коллеги медиков из Нидерландов доказали, что у пенсионеров, которые каждый день употребляют аспирин для профилактики болезней сердца, в два раза возрастает вероятность возрастной потери зрения. Американцы не отстают: им удалось доказать, что прием обезболивающих в течение десяти и более лет увеличивает риск появления рака почек в три раза.

Будьте здоровы!

Предлагаем лечение головной боли в Санкт-Петербурге




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания