Несколько упражнений для красивой осанки работников офиса

Позвоночник – это самое «страдающая» часть тела офисного сотрудника, а также тех, кто ведет малоподвижный образ жизни или любит подолгу посидеть за компьютером. Удобные позы, которые мы занимаем часами, делают свое дело, постепенно искривляя позвоночник, что приводит к сутулости, чувству разбитости и болям в шее или пояснице.

По мнению ученых, людей имеющих правильную красивую осанку окружающие подсознательно воспринимают как успешных «возвышающихся» людей. Согласитесь, что каждый из нас хотел бы производить такое впечатление. Такое мнение ученых послужит хорошим стимулом не сутулиться, для тех, кто постоянно занимает «скрюченные» позы.

Не стоит оставлять без внимания и тот факт, что сутулая спина сказывается еще и на состоянии внутренних органов. По статистике у женщин, страдающих искривлением позвоночника, отвисший живот и широкие бока наблюдаются гораздо чаще.

Офисных работников подстерегает еще одна «опасность» - появление «компьютерного подбородка». Если у вас постоянно согнута спина и шея лицо также немного опускается вниз, что вызывая дряблость кожи подбородка. Таким образом, поводов у сотрудников офиса не относится к своей спине пренебрежительно предостаточно.

Бороться с неправильной осанкой можно и нужно. Для этого существуют специальные упражнения, большинство из которых не потребует от вас даже вставать со стула или кресла.

Упражнение 1. Наклоняем голову.

Сядьте ровно, так чтобы спина была максимально прижата к спинке стула (при условии, что она (спинка) прямая). Старайтесь держать спину прямо. Смотрите вперед. Выдыхая, медленно опускайте подбородок на грудь на две-три секунды, а затем поднимите голову в исходное положение. Затем медленно отклоните голову максимально назад, а затем поочередно в правому и левому плечу. По пять-семь наклонов в каждую сторону.

Упражнение 2. Складываем руки в замок. 

Это упражнение задействует плечевые суставы и грудной отдел позвоночника.

Максимально заведите руки за спину, одну снизу, другую сверху, сцепите пальцы рук и удерживайте их в таком положении десять секунд, попеременно меняя руки.

Упражнение 3. Стоим у стены.

Займите удобное положение, плотно прислонившись спиной к стене. При этом ноги должны быть выпрямлены, а наружные стороны стоп параллельны друг другу. Прижимайтесь спиной максимально плотно, не прогибая позвоночник. Голову прислоните к стене, при этом плечи опущены. Медленно тянемся макушкой головы вверх, вытягивая тело. Все тело свободно, расслаблено. Такое положение удерживайте в течение минуты. 




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания