Тяжелобольные и их родственники получат социальную и психологическую поддержку от медиков

Минздрав утвердил порядок оказания паллиативной помощи взрослым. Согласно нововведению, ведомство займется разработкой программы дополнительного образования для медицинских специалистов, пожелавших углубиться в паллиативную медицину.

Анатолий Гулин, директор Департамента организации медицинской профилактики, первичной медико-санитарной и скоро помощи: «Программы дополнительного профессионального образования для врачей и среднего медицинского персонала будут разработаны в самые короткие сроки, а чуть позже специалисты будут обязаны проходить систематическое повышение квалификации. Помимо этого мы также планируем рассмотреть вопрос о введении в номенклатуру специальностей паллиативной медицины и проводить переподготовку врачей лечебных специальностей».

Цель паллиативного лечения — облегчение страданий и улучшение состояния пациентов, страдающих тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Этот медицинский подход подразумевает лечение боли и прочей симптоматики болезни посредством оказания психологической и социальной поддержки пациенту.

Согласно новым стандартам, будет установлен список специалистов и медицинских организаций, которые обязаны оказывать такую медицинскую помощь, и список пациентов, которые будут ее получать.

Государство гарантирует своим гражданам бесплатную паллиативную помощь, оказание которой будет производиться по принципу равноправия, доступности и высокого качества. Прошедшие обучение медики смогут помогать пациентам не только в стационарах и амбулаториях, но и на дому.

Кроме всего прочего, в рамках новых стандартов будет создана региональная сеть служб паллиативной помощи. Так, в каждом регионе будет расположено как минимум одно паллиативное отделение.

 Диагностика межпозвоночной грыжы грудного отдела и ее лечение в клинике "Проксимед"




Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания