Можно ли вылечить сколиоз у взрослых.

Вопреки медицинским заключениям о том, что сколиоз прекращает развиваться в возрасте 18-20 лет, когда организм перестаёт расти, многие люди жалуются на боли в позвоночнике, потому как этот недуг может прогрессировать и после 20-ти лет, и в некоторых случаях процесс прогрессирования идет довольно активно. Возникает вопрос: лечится ли сколиоз у взрослых? Специалисты в этой области в основном предлагают два способа лечения: лечение, опираясь на мануальную терапию, или более кардинальное лечение, прибегая к хирургическим операциям. Однако насколько эффективно это лечение?

Мануальная терапия для лечения сколиоза

Самый распространенный метод лечения сколиоза, как у детей, так и у взрослых, - это мануальная терапия. Эффект от применения этого метода очень не однозначен и зависит от степени прогресса болезни или от сугубо индивидуальных факторов. Да и в целом эффективность изучена недостаточно, совсем недавно мануальная терапия стала предметом изучения в мединститутах страны. На сегодня мануальную терапию ещё не признают как отдельную монотерапию, но не отрицают её эффекта в комплексе лечебных процедур. При сколиозе выше 2-ой степени наблюдается деформация позвонков (клиновидная), в это случае мануальная терапия малоэффективна.

Наряду с этим существует и другое мнение касательно эффективности мануальной терапии. Многие ортопеды твердят о вреде мануальной терапии при лечении сколиоза по причине высокой травматичности, а также чрезмерной подвижности позвоночника. Поэтому можно с уверенности утверждать, что на сегодня нет абсолютно безопасной методики лечения сколиоза у взрослых, которая была бы максимально эффективна.

Рекомендации для профилактики сколиоза у взрослых

Современная медицина, также как и мы продолжает задаваться вопросом, лечится ли сколиоз, но это не значит, что нужно пускать болезнь на самотёк. Для самостоятельной профилактики сколиоза и недопущения усугубления ситуации необходимо следовать некоторым принципам:

  • старайтесь вести активный образ жизни, так как сидячий только ухудшит существующее положение;
  • поддерживайте свою форму, выполняя простые упражнения 2-3 раза на протяжении недели;
  • проанализируйте опасность вашей профессии касательно нагрузок на позвоночник;
  • не забывайте про полноценный отдых, это немаловажный фактор, который не следует игнорировать;
  • по возможности покупайте ортопедические матрасы или кресла;
  • ходите в бассейн и периодически занимайтесь в тренажёрном зале, выполняя силовые нагрузки на позвоночник, предварительно проконсультировавшись с тренером.

Медицина не стоит на месте и развивается все больше с каждым днем. Наша клиника так же стремится идти в ногу со временем. Современные методы лечения грудного радикулита, применяемые высококвалифицированными специалистами, являются залогом успеха в поставленных целях.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания