Как лечить остеоартроз коленного сустава

Развитие остеоартроза коленных суставов происходит под влиянием комплекса факторов внешней (экзогенной) и внутренней (эндогенной) сред:

  • возрастной фактор: потеря эластичности хрящевой ткани, негативно влияющая на восприятие нагрузок;
  • остеоартроз коленных суставов наиболее часто наблюдается у женщин, что обычно связано с изменениями в гормональном балансе;
  • травмы коленных суставов;
  • профессиональные спортивные травмы - последствия повышенных нагрузок на суставы;
  • лишний вес, повышающий вероятность появления признаков остеоартроза;
  • наследственный фактор:
  • предрасположенность к остеоартрозу передаётся в основном по линии матери;заболевания суставов, связанные с воспалительными процессами, могут стать причиной вторичного остеоартроза.

Основные методы лечения остеоартроза коленного сустава

Для лечения остеоартроза коленных суставов используют как консервативные методы, так и оперативное вмешательство. Консервативные методы, как правило, подразумевают покой повреждённой области коленного сустава.

Положительное воздействие оказывает лечебная гимнастика, поднимающая мышечный тонус и нормализующая кровообращение. При лечении остеоартроза коленного сустава в домашних условиях рекомендуется использовать тёплые ванны и согревающие компрессы (полу спиртовые).

Для лечения остеоартроза коленного сустава зачастую используют различные виды физиотерапии, такие как ультрафиолетовое облучение или диадинамический ток, а также массажи и магнитотерапию. В некоторых случаях назначают внутрисуставную оксигенотерапию, что подразумевает использование и введение медицинского кислорода в коленный сустав.

Малоэффективным методом лечения остеоартроза коленного сустава является медикаментозное лечение.

Профилактика заболеваний суставов

Профилактика заболевания должна сочетать в себе чередование нагрузок и отдыха, что помогает держать мышцы в тонусе. Профилактика также подразумевает периодические медосмотры. Если же суставы были подвержены внутрисуставным переломам, повреждению менисков или разрыву связок, то только правильное лечение способно предотвратить развитие остеоартроза.

Оперативное вмешательство при остеоартрозе коленного сустава

Оперативное вмешательство необходимо в крайне редких случаях, когда все вышеперечисленные методы на дали результатов. Операция подразумевает замену повреждённого сустава идентичным искусственным, в некоторых случаях проводится частичная замена коленного сустава. Стоит отметить, что оперативное вмешательство является очень эффективным методом лечения, однако прибегать к нему необходимо лишь при условии, что другие методы не способны улучшить состояние больного.


Иногда, при возникновении болей мы не придаем им особого значения. Часто это является причиной сильного развития болезни. Например лечение болей в плечевом суставе в этом случае может достаточно сложным.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания