Каким должен быть лечебный массаж головы

Какую самую распространенную жалобу можно услышать от современного человека, особенно работающего? Конечно же, жалобу на головную боль. И мы привыкли пить стандартные недорогие таблетки, зарабатывая гастриты и прочие осложнения. На самом же деле существует гораздо более древний, приятный и эффективный метод избавления от головных болей и многих других подобных проблем. Это лечебный массаж головы.

Тех, чей день расписан по минутам, не должно пугать слово лечебный. Массаж головы не требует никаких затрат. Во-первых, такой массаж можно делать в любое время и в любом месте. Для этого не потребуется снимать никакой одежды. Во-вторых, массаж головы не требует специальных масел, дорогостоящих мазей или какого-либо специального оборудования. В-третьих, немного попрактиковавшись, каждый сможет самостоятельно сделать себе хотя бы частично этот эффективный массаж.

Показания к лечебному массажу головы

Профессиональный лечебный массаж головы имеет просто поразительный спектр показаний. Мигрень, бессонница, неуравновешенные психологические и эмоциональные состояния, тревожность, сонливость, стрессы, головокружение – очевидные недомогания, от которых может избавить такая процедура. Более того, массаж способен помочь при мышечных спазмах и судорогах, отчасти нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и даже печени и почек. Разумеется, речь не идет о лечении хронических заболеваний данных органов.

Лечебный массаж головы должен стать обязательной процедурой для женщин, которые следят за своим внешним видом. Массаж кожи головы способствует активному кровообращению в коже и волосяных фолликулах. Это помогает значительно укрепить волосы, сократить их выпадение, стимулировать активный рост волос. Снимая стресс, массаж головы способствует профилактике избыточного веса.

Как правильно делать массаж головы

Сделать самый простой вариант этого массажа может абсолютно любой человек. Необходимо просто массировать кожу головы пальцами обеих рук, удерживаю их твердыми. Движения должны быть круговыми, с достаточным давлением на кожу головы. Наибольшее внимание во время такой процедуры следует уделить зонам висков и основания черепа.

Не зря уставшие люди инстинктивно массируют свою шею. Сделайте это не торопясь, аккуратными движениями в течение пяти-семи минут. Достаточно просто сцепить руки на затылке и массировать вверх и вниз область позвоночного столба. Кровообращение улучшается, повышается насыщенность головного мозга кислородом. Эффект заметен сразу: пропадает сонливость, зевота, заторможенность мышления. Некоторые даже отмечают улучшение зрения.

Самый быстрый лечебный массаж головы сосредотачивает усилия вокруг висков. Указательным и средним пальцем слегка надавливаем на висок и делаем круговое движение по небольшому радиусу, в индивидуальном комфортном темпе. Достаточно 1-1,5 минуты, чтобы почувствовать ослабление накопившегося за день напряжения. 2-3 минуты такого массажа способны снять не слишком сильную головную боль. Некоторые специалисты рекомендуют ритмично надавливать этими пальцами на область висков. Важно выбрать приятную для себя технику.

К массажу головы относятся так же и стимуляции активных точек на лице. Например, эффект подобный массажу висков дает аналогичная процедура растирания области над верхней челюстью прямо под скулами. Такой массаж подходит для тех, у кого зона висков слишком чувствительна, либо излишне напряжена.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания