Особенности лечения сколиоза третьей степени

Сколиоз – неприятное заболевание, которое проявляется не только в эстетических дефектах. Искривление позвоночного столба влияет на работу абсолютно всех органов тела человека, на их функциональность. Развиться сколиоз может и вследствие врожденных дефектов, родовых травм, а также может быть приобретенным заболеванием. В любом случае сколиоз обязательно нужно лечить.

Методы лечения сколиоза 3 степени и деформации спины

Существует опасные стереотип о том, что лечение сколиоза третьей степени, как и лечение любой другой значительной деформации позвоночника не может быть эффективным. На самом деле это далеко не так. Сколиоз третьей степени лечить нужно обязательно. Современная медицина предлагает на выбор далеко не один вариант терапии.

Ношение корсета при сколиозе третей степени

Традиционный метод лечения деформаций позвоночного столба – ношение специального анатомического или ортопедического корсета. Это вовсе не соблазнительный аксессуар женского гардероба. В случае сколиоза первое время он скорее будет напоминать испытание силы воли. Лечение сколиоза третьей степени при помощи корсета нельзя назвать безболезненным: незаметно для организма выправить искривление на угол более сорока градусов невозможно. Однако больные испытывают постоянные сильные боли в спине, пояснице и даже области таза, поэтому лечиться наверняка стоит.

Когда нужно оперативное вмешательство при сколиозе

Корсет считается самым длительным вариантом лечения сколиоза, достигшего степени выше второй. Гораздо более эффективным методом лечения признана хирургическая операция. В случае нарушения третьей степени, операция не имеет настолько высоких рисков, как при сколиозе четвертой степени, а потому назначается гораздо чаще.

Суть операции состоит в том, что после многомесячной подготовки (позвоночник вытягивается, носится корсет) создаётся особая система поддержки позвоночника. Она вживляется в организм пациента и крепится непосредственно к позвонкам, заставляя принять свое естественное здоровое местоположение.

Другие способы лечения при деформации позвоночника 3 степени

Лечение сколиоза третьей степени всегда предполагает длительный период активной физиотерапии. Применяются различные методы электрической и магнитной стимуляции мышц спины, в том числе глубоко расположенных. Среди наиболее эффективных процедур можно назвать: электростимуляция мышц (особенно ослабленных), рефлексотерапия, постизометрическая релаксация.

Общие рекомендации при сколиозе 3 степени

Важную роль в лечении сколиоза любой степени, в том числе третьей, играет физическая активность. Важно вместе с тренером подобрать специальные упражнения на тренажерах или спортивных снарядах, которые не будут травмировать позвоночник, но задействуют максимальное количество мышц спины. Чаще всего для таких занятий используется сначала гимнастический мяч, гимнастическая палка и упругая резинка. Только после многомесячных регулярных тренировок с этими снарядами или даже без них, можно переходить к силовым нагрузкам на тренажерах. Спортивная нагрузка, которая не учитывает особенности сколиоза, может привести к серьезным негативным последствиям.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания