Заболевание суставов ног

Механизм проявления и развития болезней суставов ног мало отличается от других болезней опорно-двигательного аппарата. Процесс выработки антител для борьбы с собственными клетками повреждает оболочки суставов, вследствие чего возникают боли и проблемы двигательной функции.

Симптомы и последствия заболеваний суставов ног

Ревматоидный артрит является патологическим процессом в соединительной ткани, проявляющейся обширным поражением сустава, воспалением и приступами острой боли в суставах ног. В области поражения сустава наблюдается видимый отёк, нередко повышается температура тела.

Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) изначально проявляется поражением суставов позвоночника, а на дальнейших стадиях заболевание затрагивает суставы костей таза, поэтому боли в суставах нижних конечностей проявляются не сразу.

Остеоартроз характеризуется разрушением оболочек сустава, которые играют роль так называемых амортизаторов при движении сустава и препятствуют его травмам, что ведёт к появлению микротравм, вследствие соприкосновения костей. Постепенно эти травмированные участки окостеневают, что изменяет механику движения сустава и поражает связки, по этой причине возникают болевые ощущения.

Лечение суставов ног

Лечение болезней суставов ног зависит от места поражения сустава. Если пациент имеет заболевание соединительной ткани, то ему чаще всего назначают противовоспалительные, гормональные препараты или различные иммунодепрессанты, а также применяют противоревматические лекарственные препараты.

Совершенно иная методика лечения заболеваний суставов ног при наличии дегенеративных процессов. Лечение должно быть направлено на остановку и профилактику разрушения тканей сустава в дальнейшем. С целью нормализировать процесс обмена веществ в организме назначают лечебную физкультуру, лечебные массажи и процедуры физиотерапии. Также назначают препараты, которые направленно улучшают процессы обмена именно хрящевой ткани, что способствует её быстрому восстановлению и нормализации функций.


Подробнее о лечении болей в локтевом суставе вы можете прочитать в статьях на нашем сайте.


Запишитесь на консультацию

Имя:
Телефон:
Когда перезвонить и что Вас беспокоит? (по желанию):


Нажимая кнопку Отправить Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Медэкспресс страховая компания

Росгосстрах

Альфастрахование

Объединенная страховая компания